Запись на консультирование по электронной почте: opornyjcentr@yandex.ru

Доброшкола - 2023

В Москве наградили победителей V Всероссийского конкурса «Доброшкола–2023»

23 ноября в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса «Доброшкола». Награждение прошло в рамках V Всероссийской конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ в 2023 году».

С видеообращением к участникам встречи обратился Сергей Сергеевич Кравцов. Он отметил, что благодаря проекту «Доброшкола» создается доступная среда и новые, современные, комфортные условия для обучения, воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. «Переоснащение школ технологичным оборудованием, организация инновационного, здоровьсберегающего образовательного пространства – все это способствует успешному освоению ребятами учебного материала. И поэтому очень ценным является обмен опытом и модернизация работы учителя в новых условиях», - подчеркнул министр.

Выступая на церемонии награждения победителей и призеров, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Михайловна Сачко обратила внимание не только на важность достижения высоких результатов коллектива образовательных учреждений, но и на необходимость трансляции лучших практик на территории страны, чему призван содействовать конкурс. «Все участники показатели очень интересную практику как отдельные образовательные организации, так и регионы. Система работа вашей школы – система организации образования детей с особыми образовательными потребностями в регионе, который вы представляете», - отметила Юлия Михайловна.

В 2023 году V Всероссийский конкурс «Доброшкола» проводился в 3-х номинациях:

«Лучшее развивающее пространство учебной мастерской»;

«Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий» (кабинет учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога).

«Лучший развивающий класс» (учебный кабинет, помещение
для реализации программ дополнительного образования);

В Конкурсе принимали участие 138 отдельных общеобразовательных организаций из 41 субъекта Российской Федерации. Представленные конкурсные материалы рассматривал экспертный совет, в состав которого вошли представители дефектологического сообщества нашей страны.

В каждой номинации было выбрано по пять лауреатов, которые были награждены специальными дипломами.

Лауреатом в номинации «Лучший развивающий класс» (учебный кабинет, помещение для реализации программ дополнительного образования) победу одержала ГБОУ школа №34 Невского района Санкт-Петербурга, которую представляла заслуженный учитель Российской Федерации, директор школы Сергеева Татьяна Александровна.